Los 5 mejores routers WiFi portátiles para viajar en 2026

Si hay algo que da rabia en un viaje es llegar al hotel y que el wifi no funcione. Un router WiFi portátil con SIM te quita ese problema de raíz: es tu propia red, en tu bolsillo y en cualquier país, sin depender de la del alojamiento ni de redes públicas poco seguras. En esta guía comparamos los 5 mejores routers WiFi portátiles de 2026 a partir de sus especificaciones y de su popularidad en Amazon, para que elijas el que encaja con tu forma de viajar.

Qué mirar antes de comprar un router WiFi portátil

No todos los routers de viaje son iguales. Esto es lo que de verdad marca la diferencia en el día a día:

La categoría LTE (Cat.4, Cat.6, Cat.16). Es lo que decide la velocidad máxima. Un Cat.4 llega a 150 Mbps y sobra para navegar, mapas y WhatsApp. Un Cat.16 (como el Netgear M2) puede alcanzar 2 Gbps, pero solo lo vas a aprovechar si trabajas con archivos pesados o haces videollamadas constantes.

La batería. Calcula entre 6 y 12 horas reales según el modelo. Si pasas el día fuera, busca baterías de 2.000 mAh para arriba y, si puedes, una extraíble para llevar repuesto.

El número de dispositivos. La mayoría admite entre 10 y 16. Si viajas en familia o en grupo, apunta a 16 o más.

La pantalla. Una pantalla (OLED o LCD a color) te deja ver señal, batería y datos consumidos sin abrir la app. Los modelos sin pantalla son más baratos pero menos cómodos.

Las bandas de red. Para viajar por Europa comprueba que el router es libre o desbloqueado y compatible con las bandas 4G del país de destino. Comprueba siempre en la ficha de cada modelo que admite tu SIM.

Comparativa rápida: los 5 routers WiFi portátiles de un vistazo

Si tienes prisa, aquí va el resumen. Los análisis detallados con pros y contras están justo debajo:

ProductoLo mejor
TP-Link M7005Wi-Fi 6 y 12 h de bateríaVer precio
TP-Link M7000Control de consumo con la app tpMifiVer precio
Tenda MF6Con pantalla a colorVer precio
Netgear Nighthawk M2El todoterreno premiumVer precio
Huawei E5576-320El básico desbloqueadoVer precio

Los 5 mejores routers WiFi portátiles analizados

1. TP-Link M7005 — Wi-Fi 6 y USB-C

TP-Link M7005

El M7005 es un router 4G LTE de bolsillo (118 g) con Wi-Fi 6 en la banda de 2,4 GHz, de hasta 287 Mbps. Admite 4G de hasta 150 Mbps de bajada, la batería de 2.400 mAh da hasta 12 horas y se carga por USB-C. Según el fabricante es compatible con tarjetas nano-SIM de operadores de más de 100 países.

A favor

  • Wi-Fi 6 de hasta 287 Mbps
  • Batería de 2.400 mAh con hasta 12 horas de autonomía
  • USB-C y formato compacto de bolsillo (118 g)

En contra

  • Solo banda de 2,4 GHz, sin 5 GHz
  • Hasta 10 dispositivos, menos que el Huawei E5576
Precio el 09/10/2026 a las 23:14 49,99 €
Ver en Amazon

2. TP-Link M7000 — control de consumo con la app tpMifi

TP-Link M7000

El M7000 es un router 4G LTE de hasta 150 Mbps de descarga y 50 Mbps de subida, con hotspot Wi-Fi de banda dual para hasta 10 dispositivos. Su batería de 2.000 mAh da hasta 8 horas de uso (600 en espera) y se recarga por microUSB. Con la app tpMifi se controla y limita el consumo de datos desde el móvil, y su diseño ganó el premio Red Dot.

A favor

  • App tpMifi para controlar y limitar el consumo de datos
  • Wi-Fi de banda dual y batería de 2.000 mAh para unas 8 horas
  • Diseño compacto reconocido con el premio Red Dot

En contra

  • 4G Cat.4 (150 Mbps), sin Wi-Fi 6
  • Se carga por microUSB, no por USB-C
  • Sin pantalla: el consumo solo se ve desde la app
Precio el 14/10/2026 a las 00:12 54,91 €
Ver en Amazon

3. Tenda MF6 — Con pantalla a color

58/100
NormalPuntuación Escapadaviajera.com
Tenda MF6

El Tenda MF6 lleva una pantalla LCD a color de 3,7 cm que muestra el uso de datos, la intensidad de señal y los dispositivos conectados. Suma Wi-Fi 6 AX300 con 4G LTE de 150 Mbps, batería de 2.100 mAh para hasta 8 horas, USB-C y un modo de ahorro que lo apaga si no hay ningún dispositivo conectado en 10 minutos. Mide 9,8 x 5,9 x 1,5 cm, similar a una tarjeta de crédito.

A favor

  • Pantalla LCD a color para ver el estado sin abrir la app
  • Wi-Fi 6 AX300 y USB-C
  • Modo de ahorro automático y garantía de 2 años

En contra

  • Batería de 2.100 mAh, algo justa para jornadas largas
  • La atención al cliente del fabricante es por correo electrónico
Precio el 09/10/2026 a las 17:19 44,99 €
Ver en Amazon

4. Netgear Nighthawk M2 — El todoterreno premium

34/100
Poco destacadoPuntuación Escapadaviajera.com
Netgear Nighthawk M2

El Nighthawk M2 ofrece una velocidad de descarga de hasta 2 Gbps, pantalla táctil LCD de 2,4″, batería recargable de 5.040 mAh para todo el día, que además puede cargar otros dispositivos por USB, y hasta 20 dispositivos conectados. Está desbloqueado para funcionar con la SIM de cualquier proveedor.

A favor

  • Hasta 2 Gbps de descarga
  • Batería de 5.040 mAh para todo el día y carga de otros dispositivos por USB
  • Pantalla táctil a color y hasta 20 dispositivos simultáneos
  • Desbloqueado para cualquier SIM

En contra

  • Es el más caro de la comparativa con diferencia
  • Más grande y pesado que los demás, y no es 5G
Precio el 09/10/2026 a las 17:19 509,95 €
Ver en Amazon

5. Huawei E5576-320 — El básico desbloqueado

19/100
Poco destacadoPuntuación Escapadaviajera.com
Huawei E5576-320

El E5576-320 de Huawei es un router de bolsillo 4G LTE Cat.4 de hasta 150 Mbps, completamente desbloqueado para cualquier operador. Conecta hasta 16 dispositivos y su batería de 1.500 mAh da unas 6 horas de uso, con 350 horas en espera. Permite desconectar cualquier dispositivo con solo tocar un botón.

A favor

  • Desbloqueado para cualquier red: inserta la SIM y conecta
  • Hasta 16 dispositivos conectados a la vez
  • Ligero y compacto

En contra

  • Sin pantalla: se gestiona desde la app
  • Batería de 1.500 mAh, la más pequeña de la comparativa
  • 4G Cat.4: justo para videollamadas en HD
Precio el 09/10/2026 a las 17:19 42,27 €
Ver en Amazon

Cuál elegir según tu caso

Wi-Fi 6 y USB-C en formato de bolsillo: el TP-Link M7005, con hasta 12 horas de batería.

Ver el estado sin abrir la app: el Tenda MF6 tiene pantalla a color y Wi-Fi 6 AX300.

Para conectar a más dispositivos: el Huawei E5576 admite hasta 16 y está completamente desbloqueado.

Controlar el consumo de datos: el TP-Link M7000 tiene la app tpMifi para limitarlo y evitar sustos con la tarifa.

Trabajar de verdad desde la carretera: el Netgear Nighthawk M2 es el más caro, pero ofrece hasta 2 Gbps, 5.040 mAh de batería y pantalla táctil.

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena un router WiFi portátil si ya tengo el móvil con datos?

Depende. Si viajas solo y tu móvil tiene buena batería, compartir datos desde el teléfono funciona. Pero un router dedicado te da tres ventajas: no descargas la batería del móvil (que necesitas para mapas y fotos), conectas varios dispositivos a la vez sin que el teléfono se caliente, y sus antenas suelen captar mejor señal que un smartphone.

¿Funcionan estos routers en cualquier país del mundo?

Los modelos de la lista admiten una SIM de datos del operador que elijas, siempre que esté liberada. La clave está en las bandas 4G: en Europa se usan sobre todo la banda 3 (1800 MHz) y la banda 20 (800 MHz), así que comprueba en la ficha del fabricante que las soporta. Para destinos fuera de Europa, comprueba las bandas del país antes de comprar.

¿Cuánto duran los datos de una SIM en el extranjero?

Depende del operador y de la tarifa: muchas SIM de datos para viajeros caducan a los pocos días o semanas desde la activación, así que revisa la validez. Mapas y mensajería consumen poco; el vídeo y las videollamadas consumen mucho más.

¿Cómo saco el máximo partido a mi router de viaje?

Compra la SIM antes de salir (en los aeropuertos puede ser más cara), configura el APN de tu operador antes de viajar y lleva un power bank: aunque la batería del router dure 10 horas, uno de 10.000 mAh te da dos cargas extra y también carga el móvil.

Más routers WiFi portátiles en Amazon

Si buscas otra marca, una batería más grande o un presupuesto concreto, aquí tienes una selección más amplia:

En calidad de Afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *